XI Seminário de Tecnologia em Saneamento Ambiental

2ª Semana Tripartite Tecnológica

10 a 12 de março de 2020 - Salto (SP)

Tema central: Futuro do Saneamento - Gestão e Tecnologias

 

Programação

 

10 de março de 2020 (terça-feira)

 

8h às 9h – Credenciamento / Café

9h às 10h – Abertura oficial do evento

Convidados: 

José Geraldo Garcia - Prefeito Municipal de Salto confirmado

Caio Gaiane – Vice Prefeito Municipal de Itu confirmado

Nilson Alcides Gaspar – Prefeito Municipal de Indaiatuba

Paulo Takeyama – Presidente da Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Salto (AEAAS) confirmado

Alexandre Romão – Presidente da Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Indaiatuba (AEAI) confirmado

Julio Cesar Ribeiro - Presidente da Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Itu (AEA - Itu) confirmado

Aparecido Hojaij - Presidente Nacional Assemae confirmado

José Rodrigues Vazquez - Coordenador de Saneamento da Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente do estado de São Paulo confirmado

Gustavo Prado - Presidente da Assemae Regional de São Paulo confirmado

Rodrigo Moraes – Deputado Estadual por São Paulo confirmado

Marcel Fernando Inácio Cardozo - Reitor do Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio (Ceunsp) confirmado

Pedro Shiguero Katayama – Diretor Geral da Mútua - Caixa de Assistência aos Profissionais do CREA confirmado

Lenita Secco Brandão – Presidente em exercício do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo (CREA-SP) confirmado

Local: Auditório principal

 

10h às 12h – Painel 1: Desafios do Novo Marco Legal de Saneamento

Convidados:

Francisco dos Santos Lopes – Secretário Executivo da Assemae Nacional confirmado

José Rodrigues Vazquez - Coordenador de Saneamento da Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente do estado de São Paulo confirmado

Moderador:

Paulo Takeyama – Presidente da Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Salto (AEAAS) confirmado

Local: Auditório principal

 

12h30 às 14h – Intervalo para almoço

14h às 14h20 – Apresentação de Tecnologia 1

14h20 às 14h40 – Apresentação de Tecnologia 2: Norte Sul Hidrotecnologia e Com confirmado

14h40 às 15h – Apresentação de Tecnologia 3: Mútua - Caixa de Assistência aos Profissionais do CREA confirmado

 

15h às 17h - Painel 2: Regulação e Eficiência no Saneamento

Convidados:

Dalto Favero Brochi – Diretor Geral da Agência Reguladora ARES PCJ

Antonio Fernando Pinheiro Pedro - Advogado,  jornalista e consultor ambiental confirmado

Rodolfo Costa e Silva – Engenheiro Civil Sanitarista confirmado

Vincent Menu – Superintendente da Companhia Ituana de Saneamento (CIS) confirmado

Moderador:

Lucas Pereira Gardinalli – Presidente do Serviço Autônomo de Água e Esgotos de Itapira confirmado

 

16h às 16h30 – Intervalo para coffee break

 

14h às 18h - Curso 1: Controle de Perdas

Instrutor:

Lina Cabral Adani - Gerente de Controle de Perdas e Sistemas da Sanasa de Campinas (SP) confirmado

Local: Sala 1

 

11 de março de 2020 (quarta-feira)

8h30 às 9h – Café

9h às 9h20 – Apresentação de Tecnologia 4: A Metropolitana Ambiental confirmado

9h20 às 9h40 – Apresentação de Tecnologia 5

9h40 às 10h – Apresentação de Tecnologia 6 - ProMinent Brasil confirmado

 

10h às 12h – Painel 3: Água – Disponibilidade e Alternativas

Convidados:  

Pedro Mancuso - Professor da Faculdade de Saúde Pública da USP confirmado

Foco: aspectos de saúde pública do reúso de água

Carlos Roberto dos Santos - Diretor de Engenharia e Qualidade Ambiental da Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (CETESB) confirmado

Foco: Qualidade da água no estado de São Paulo

Nelson Reis Claudino Pedroso - Presidente da Associação Global Desenvolvimento Sustentado confirmado

Foco: recuperação de ecossistemas e a produção de água

José Teixeira Filho – Professor de Hidrologia e Recursos Hídricos da Faculdade de Engenharia Agrícola da Unicamp confirmado

Foco: uso da água e seus conflitos

Moderador:

Julio Cesar Ribeiro - Presidente da Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Itu (AEA - Itu) confirmado

Local: Auditório principal

 

9h às 12h – Curso 2: Introdução à Regulação

Instrutor:

Daniel Manzi - ARES PCJ

Local: Sala 1

 

10h30 às 10h40 – Intervalo

12h às 14h – Intervalo para almoço

 

14h às 17h – Painel 4: Drenagem – Desafios para um Futuro Sustentável

Convidados:  

Norberto Padovanni Pinto – Ex-Superintendente do Serviço Municipal de Saneamento Ambiental de Santo André (Semasa) e Vice-Presidente da Assemae Regional São Paulo confirmado

Foco: controle de enchentes

Aldo Gomes da Costa Filho – Engenheiro Civil do Serviço Municipal de Saneamento Ambiental de Santo André (Semasa) confirmado

José Luiz Negrão Mucci - Professor do Departamento de Saúde Ambiental da Uiversidade de São Paulo (USP) confirmado

Foco: poluição, proteção e usos múltiplos de represas

Moderador:

Michéas Bueno Godoy - Doutor em saúde ambiental e especialista no controle da poluição ambiental confirmado

Local: Auditório principal

 

16h às 16h30 – Intervalo para coffee break

14h às 17h - Curso 3: Utilização de Energia Renovável no Saneamento

Instrutor: Thiago H. A. Raimundo – Eng. Eletricista confirmado

Local: Sala 1

 

12 de março de 2020 (quinta-feira)

 

8h30 às 9h – Café

9h às 9h20 – Apresentação de Tecnologia 7

9h20 às 9h40 – Apresentação de Tecnologia 8 -  Sanetrat Saneamento confirmado

9h40 às 10h – Apresentação de Tecnologia 9: Hidrogeron confirmado

 

10h às 12h – Painel 5: Esgotamento Sanitário – Caminhos para a Universalização

Convidados:

Renato Rossetto - Gerente de Operação de Tratamento de Esgoto da Sanasa de Campinas (SP) confirmado

Foco: estação de tratamento de produção de água de reúso

José Eduardo Gobbi - Diretor de Desenvolvimento de Negócios da PROAD Consultoria e Representações Comerciais confirmado

Foco: tratamento de esgoto industrial e reúso

José Carlos Mierzwa - Professor do Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental da Universidade de São Paulo (USP) confirmado

Foco: alternativas de tratamento de esgoto

Domenico Tremaroli - Diretor de Avaliação de Impacto Ambiental da Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (CETESB) confirmado

Foco: poluição difusa

Moderador:

Alexandre Romão – Presidente da Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Indaiatuba (AEAI) confirmado

Local: Auditório principal

 

10h30 às 10h40 – Intervalo

12h às 14h – Intervalo para almoço

 

14h às 17h – Painel 6: Resíduos Sólidos – Caminhos para a Sustentabilidade

Convidados:

Wellington Cyro de Almeida Leite – Assessor Técnico de Resíduos Sólidos da Assemae confirmado

Foco: coleta, tratamento e disposição de resíduos sólidos

Valdemir Aparecido Ravagnani – Superintendente do Consórcio Intermunicipal de Manejo de Resíduos Sólidos (Consimares) confirmado

Foco: consórcios intermunicipais

Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira - Chefe do Setor de Custos do Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Penápolis (DAEP) confirmado

Foco: sistema de gestão de resíduos sólidos

Carolina Suidedos - Engenheira da Sanasa de Campinas (SP) confirmado

Foco: compostagem

Thais Maria Leonel do Carmo - Especialista em Direito Ambiental confirmado

Foco: a adequação da Lei de PNRS e sua integração à novas tecnologias

Moderadora:

Regina Célia de Souza Veloso - Presidente da Comissão de Infraesturura, Logística e Desenvolvimento Sustentável de Meio Ambiente da OAB-Salto confirmado

Local: Auditório principal

 

16h às 17h – Encerramento

Convidados:

Paulo Takeyama – Presidente da Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Salto (AEAAS) confirmado

Alexandre Romão – Presidente da Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Indaiatuba (AEAI) confirmado

Julio Cesar Ribeiro - Presidente da Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Itu (AEA - Itu) confirmado

Gustavo Prado - Presidente da Assemae Regional de São Paulo confirmado

Alessandro Tetzner - Vice-Presidente Nacional Assemae confirmado

 

*Programação sujeita a alterações

Mais nesta categoria:
ASSEMAE © 2020 | Todos os direitos reservados Desenvolvido por Trídia Criação