Conselho Diretor Nacional

Mandato 2017 a 2021

 

Diretoria Executiva

 

Presidente

Aparecido Hojaij – SAAEJ de Jaboticabal (SP)

 

1° Vice–Presidente

Rodopiano Marques Evangelista – DMAE de Poços de Caldas (MG)

 

2° Vice–Presidente

Luciane Skrebsky de Freitas – DMAE de Porto Alegre (RS)

 

3° Vice–Presidente

Alessandro Siqueira Tetzner – SANASA de Campinas (SP)

 

1°Secretária

Terezinha Silva Souza – SANEAR de Rondonópolis (MT) – Titular

Denize Maria Sodré de Oliveira – SANEAR de Rondonópolis (MT) – Suplente

 

2° Secretário

Tarciso Geraldo de Oliveira – SAAE de Pimenta (MG) – Titular

Joana D’arc Alvarenga Lara – SAAE de Boa Esperança (MG) – Suplente

 

1° Diretor Financeiro

Darci Ervino Schitz – SAAE de Marechal Cândido Rondon (PR) – Titular

Isaias Bispo do Nascimento – SAAE de Jaguapitã (PR) – Suplente

 

2° Diretor Financeiro

João Francisco Lima Neto – SAAE de Campo Maior (PI) – Titular

Pedro Inácio Medeiros – DAEV de Valinhos (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Assuntos Internacionais

Em aberto – DAERP de Ribeirão Preto (SP) – Titular

Frederico Ferreira Vasconcelos – SAAE de São Lourenço (MG) – Suplente

 

2° Diretor de Assuntos Internacionais

Nestor Pedro Schwertner – SEMAE de São Leopoldo (RS) – Titular

Cristiane Maria das Dores Freitas – SAAE de Itaguara (MG) - Suplente

 

1° Diretor de Assistência aos Municípios

Edivaldo de Paula – SAMAE de Ibiporã (PR) – Titular

Arnaldo de Arruda Oliveira – SAAE de Caxias (MA) – Suplente

 

2° Diretor de Assistência aos Municípios

Alexandre Elias Aboumrade – SAAE de Alfredo Chaves (ES) – Titular

Vincent Robert Roland Menu – CIS de Itu (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Comunicação Social

Ana Carolina Bornemann Silveira Figur – SAMAE de Jaraguá do Sul (SC) – Titular

Judite Peters Schurohff – SAMAE de São Ludgero (SC) – Suplente

 

2° Diretor de Comunicação Social

José Garcia Alves de Lima – SAAE de São João de Jaguaribe (CE) – Titular

Samira Marra – SAAE de Oliveira (MG) – Suplente

 

1° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Renato Garcia de Oliveira Dias – SAAE de Machado (MG) – Titular

Marcelo Barnabé de Freitas – SAAE de Pirapora (MG) – Suplente

 

2° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Em aberto – DAAE de Araraquara (SP) – Titular

Nelson Gonçalves Prianti Junior – SAAE de Jacareí (SP) – Suplente

 

1° Diretor de Assuntos Jurídicos

Alisson Diego Batista Moraes– SAAE de Itaúna (MG) – Titular

Alexandre de Freitas Garcia – SANEP de Pelotas (RS) – Suplente

 

2° Diretor de Assuntos Jurídicos

Diogo Vitor Pinheiro – SEMASA de Itajaí (SC) – Titular

Alberto Roberge Causs – SAMAE de Blumenau (SC) – Suplente

 

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Água e Esgoto

 

José Rubens Françoso – SEMAE de Piracicaba (SP) - Titular

Cicero Junier Barreto – SAAE de Jaguaribe (CE) – Suplente

 

Silvio Paulo Klein – COMUSA de Novo Hamburgo (RS) – Titular

Daniel Hernandes Dalla Favarato – SANEAR de Colatina (ES) – Suplente

 

Eduardo Santos Palhares – DAE de Jundiaí (SP) – Titular

Ricardo Stecanella – SAMAE de Timbé do Sul (SC) – Suplente

 

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Resíduos Sólidos e Drenagem Urbana

 

Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira – DAEP de Penápolis (SP) – Titular

Fernanda Heleno – SAAE de Senador Firmino (MG) – Suplente

 

Alexandre Silva – DMAE de Uberlândia (MG) – Titular

Mário Celli – Secretaria de Meio Ambiente de São Leopoldo (RS) - Suplente

 

Diretoria de Desenvolvimento Associativo de Consórcios Públicos

 

José Ronald Boueres Damasceno – Prefeitura de Bacurituba (MA) – Titular

Antonio Carlos Picolo Furlan – SAMAE de Andirá (PR) – Suplente

 

Conselho Fiscal

 

Fernando Ribeiro Rossilho – SANASA de Campinas (SP) – Titular

Francisco Souza Guerra – SAAE de Penedo (AL) – Suplente

 

Waldemir Pereira Gama – SAAE de Itapemirim (ES) – Titular

Rubens Erifatam Vaz – SAE de Ituiutaba (MG) - Suplente

 

Wesley Lopes Torres – SAMAE de Tangará da Serra (MT) – Titular

Hugo Rodolfo Binder – SAMAE de Rio Negrinho (SC) – Suplente

 

Sócios Individuais

 

Dieter Wartchow (RS) – Titular

Clóvis Francisco do Nascimento (RJ) – Suplente

 

Carlos Alberto Martins (MA) – Titular

Neyde Ferreira Leão (MT) – Suplente

 

Neiroberto Silva (SP) – Titular

Leo Heller (MG) – Suplente

 

Ezriel Cardoso (MG) – Titular

Carlos Henrique de Melo (MG) – Suplente

 

Marlon do Nascimento Barbosa (PR) – Titular

Antônio Carlos Lobão (SP) – Suplente

 

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

 

Secretário Executivo

Francisco dos Santos Lopes - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

 

Diretoria Administrativa e Financeira

Rafael Guimarães Bastos - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Diretoria de Assuntos Institucionais

Gabriel Alves

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. / Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Contato: (61) 3322-5911

Mais nesta categoria:
ASSEMAE © 2017 | Todos os direitos reservados Desenvolvido por Trídia Criação